L’ECOLE MILITAIRE ANNEXE DES TRANSMISSIONS (E.Mi.A.T.) 

 

 


l'Amicale des Anciens de l'Ecole de Sous-Officiers d'Active des Transmissions
et de l'Ecole Militaire Annexe des Transmissions


Accueil Général
le quartier Valence
Doc. E.Mi.A.T.
Dossier d'engagement
Dossier d'engagement - V2
pages du P14
pages du P15
pages du P16
pages du P17
pages du P18
pages du P19
pages du P20
pages du P21
pages du P22
pages du P23
pages du P24
pages du P25
pages du P26
pages du P27
pages du P28
pages du P29
pages du P30
Pages du P31
Site du P32
Site du P33
Pages du P34
Pages du P35
Pages du P36
Pages du P37
Pages du P38
pages du P39
pages du P40
pages du P41
l'A/C VIALA : champion de tir ...

 

    Quartier Toussaint : Chef de Corps       Col PIEDANIEL  puis Lt/Cl LAPIERRE
    Quart Valence
                                          Cdt
                                            Cne

Cie A         Cdt d'Unité                              Cne LE BAIL
Adjoints chefs de Peloton                               Lt BRUDIEUX
Adjudant de Compagnie                       S/C BIAGGIONI

Section Spé Chef de Section Adjoint Cadres
1° Section F. H. Lt BOURGEOIS    OLLIER et DACORSSEAU
2° Section        
3° Section        
4° Section Régulateurs Chiffreurs  Lt GILLES    
5° Section        
6° Section    

 

 
7° Section  Groupes électrogènes  S/C MAUDHUI  Sgt GEORGESCO  
8° Section  Régulateurs Chiffreurs  Lt PARADIS    

  Cadres des sections : Lt BORIANNE, BOURGEOIS, COUILLOU  et les Sgts MICHEL, CHAQUET, LEBEUL, NAUDIN, OLLIER, LEPERF

Les instructeurs :

Instructeur CHIFFRE  A/C ROCHE et VEGA
Instructeur L.A.S  A/C LAGARDE
Instructeur TAM (Tir armement munitions)  Cne MOSMANN
Instructeur Mines :  A/C CLAPÉ (« Ta première erreur sera la dernière ! »)
Instructeur Sports :  S/C PETIT, Sgt APOUX
Instructeur TTY :  A/C  FRIGIÈRE puis  le Sergent Chef Major ARBIOL qui venait de l’A.L.A.T.

Examinateurs Combat Topo :

 S/C QUEVILLY., (avec un grand Q et il en est fier ! ), S/C MAUDHUIT

l’Encadrement Instruction Militaire

 Sgt NICOLLET, Sgt FATTA, Sgt MACHOIRE, Sgt LANGLOIS, Sgt GUIBERT, Sgt ESCOFFIER, C/C PERROCHON, C/C GERMANI ainsi que quelques Sous-officiers PDL

 

Trésorier/Solde/Services administratifs : Cne BOELLE.

MERCI à Jacques DESCOURSIERE du P26 (qui a eu l'idée de cet organigramme ... que je vais généraliser à l'ensemble des pelotons) ... d'autres informations sont à venir ... à condition de faire tavailler vos méninges ...

 

 Retour P18

Retour accueil EMIAT