L’ECOLE MILITAIRE ANNEXE DES TRANSMISSIONS (E.Mi.A.T.) 

 

 


l'Amicale des Anciens de l'Ecole de Sous-Officiers d'Active des Transmissions
et de l'Ecole Militaire Annexe des Transmissions


Accueil Général
le quartier Valence
Doc. E.Mi.A.T.
Dossier d'engagement
Dossier d'engagement - V2
pages du P14
pages du P15
pages du P16
pages du P17
pages du P18
pages du P19
pages du P20
pages du P21
pages du P22
pages du P23
pages du P24
pages du P25
pages du P26
pages du P27
pages du P28
pages du P29
pages du P30
Pages du P31
Site du P32
Site du P33
Pages du P34
Pages du P35
Pages du P36
Pages du P37
Pages du P38
pages du P39
pages du P40
pages du P41
l'A/C VIALA : champion de tir ...

 

    Quartier Toussaint : Chef de Corps

Col LAPIERRE

    Quart Valence

Cdt

 

Cne

Cie B 

Cdt d'Unité  

Cne POPI

Adjoints chefs de Peloton

Lt BIRONO

Adjudant de Compagnie

S/C BURGAND

Trésorier/Solde/Services administratifs :

Cne BOELLE.

sergent de l' ordinaire de la caserne VALENCE :

Sgt CIVA

 

Section Spé Chef de Section Adjoint Cadres
1° Section    Lt SAGARDOY    
2° Section        
3° Section    S/C QUEVILLY    
4° Section        
5° Section        
6° Section   S/C JADAS

 

  Sgt VIAL et BRETENSTEIN
7° Section        
8° Section        

 

Les instructeurs :

Instructeur L.A.S  A/C LAGARDE
Instructeur RADIO  A/C GOMEZ
Instructeur TAM (Tir armement munitions)  Cne MOSMANN
Instructeur Mines :  A/C CLAPET (« Ta première erreur sera la dernière ! »)
Instructeur Sports :  S/C PETIT, Sgt APOUX, Sgt VIGNOLLES
Instructeur TTY :  A/C  FRIGIÈRE puis  le Sergent Chef Major ARBIOL qui venait de l’A.L.A.T.

Examinateurs Combat Topo :

   Lt SACARDOY et SGC QUEVILLY, (avec un grand Q et il en est fier ! ), S/C MAUDHUIT

Trésorier/Solde/Services administratifs : Cne BOELLE.

MERCI à Jacques DESCOURSIERE du P26 (qui a eu l'idée de cet organigramme ... que je vais généraliser à l'ensemble des pelotons) ... d'autres informations sont à venir ... à condition de faire tavailler vos méninges ...

 

 Retour P19

Retour accueil EMIAT