L’ECOLE MILITAIRE ANNEXE DES TRANSMISSIONS (E.Mi.A.T.) 

 

 


l'Amicale des Anciens de l'Ecole de Sous-Officiers d'Active des Transmissions
et de l'Ecole Militaire Annexe des Transmissions



La 3e Section

Accueil Général
le quartier Valence
Doc. E.Mi.A.T.
Dossier d'engagement
Dossier d'engagement - V2
pages du P14
pages du P15
pages du P16
pages du P17
pages du P18
pages du P19
pages du P20
pages du P21
pages du P22
pages du P23
pages du P24
pages du P25
pages du P26
pages du P27
pages du P28
pages du P29
pages du P30
Pages du P31
Site du P32
Site du P33
Pages du P34
Pages du P35
Pages du P36
Pages du P37
Pages du P38
pages du P39
pages du P40
pages du P41
l'A/C VIALA : champion de tir ...

La 3e section : Lnt BRACCHI
par Bernard GONZALEZ
(cliquez sur les images pour les agrandir)

Quelques renseignements concernant la 3ème section du P 24

Primo :

Encadrement de cette section :

Chef de section

Lieutenant BRATSHI

Adjoint au chef de section

Aspirant JOUIN

Encadrement

Sergent SUISSE

Encadrement

Sergent BEAUMONT.

Secundo :
Encadrement cours Radio :

Matériels radios et réglages etc

Adjudant Chef GAMEZ

Antennes, groupes électrogènes

Adjudant COUE

Lecture au son Manipulation

Monsieur COCULET

Tertio :

Noms Prénoms et lieux de repli de l’époque de mes camarades.

1er rang de gauche à droite :
PERLES Jacques (Valence), Sgt BEAUMONT, Asp JOUIN, Ltn BRATSHI, Sgt SUISSE, DELHOMMEL Jean Paul (Paris), LOYER Serge (Paris), CHARTON Yves (La Rochelle).

2ème rang de gauche à droite :
RICORDEAU Guy (Toulon), DE LARUE ... (Mont de Marsan), KINTZIG Jean-Bernard - (THIONVILLE), DUPRE Bernard (Toulon), PAGES … (Castelnaud d’Estrefonds), PIERRAT James (Besançon), CHEVALIER Robert (Saujon Royan).

3ème rang de gauche à droite :
PERCHAT Joël (Epernay), JAILLOT Guy (Alés), GONZALEZ Bernard (c’est moi), (Six Fours Toulon), BERGERON Jean-Michel (Niort), DUMON Jean Pierre (Tarbes), DELATOUCHE … (Paris), KROMENACKER Robert (Carcassonne).

4ème rang de gauche à droite :
SAULIERE Daniel Périgueux), FURLAN Jean-Pierre (Ste Foix la Grande), SAUZET Georges (Fleurance), SOLA … (Champagnole), LETERME Yann (Nantes), CHEVASSUS Jean-Claude (Lons Le Saunier), FILLON Eric (Orléans).
 

En sortant de l’EMIAT, j’ai choisi de servir dans les Troupes de Marine.

C’est au TCHAD, lors de mon retour d’affectation dans l’Ennedi, en zone confins, en juin 1970 que j’ai revu avec joie mes copains de section DUMON Jean-Pierre et SAULIERE Daniel, restés durant leur séjour sur Fort Lamy.

Jamais je n’aurais pensé à la tragédie qui allait emporter Daniel !

Plus tard au hasard des mutations et ayant été instructeur CT2 à l’ESOAT de février 1975 à août 1979, j’ai revu avec plaisir d’autre camardes du P 24.

A la DPMAT j’ai retrouvé mon camarade Didier BARRUTEAU, nous restons toujours en contact avec émotion, en nous souhaitant un « Bon Anniversaire » chaque 1 octobre !!!

Dernièrement j’ai été contacté par MIRGALET Jean-Paul et par BERGERON Jean-Michel, avec autant de sincérité.

Si quelqu’un a des nouvelles de DUMON Jean-Pierre, cela me ferait plaisir de le contacter, ce fut mon meilleur « pote » dans cette section. Je lui avais écrit au Tchad mais n’ai plus rien reçu comme nouvelles. Merci à celui qui le trouvera ou qui pourrait me donner des renseignements.

Encore toutes mes félicitations pour avoir créé ce site superbe de travail et qui remémore tant de souvenirs. Peut être suis-je en train de courir après mes souvenirs et ma jeunesse…

Bien amicalement à tous les « anciens » de l’EMIAT.

 

 Retour P24

Retour accueil EMIAT