L’ECOLE MILITAIRE ANNEXE DES TRANSMISSIONS (E.Mi.A.T.) 

 

 


l'Amicale des Anciens de l'Ecole de Sous-Officiers d'Active des Transmissions
et de l'Ecole Militaire Annexe des Transmissions


Accueil Général
le quartier Valence
Doc. E.Mi.A.T.
Dossier d'engagement
Dossier d'engagement - V2
pages du P14
pages du P15
pages du P16
pages du P17
pages du P18
pages du P19
pages du P20
pages du P21
pages du P22
pages du P23
pages du P24
pages du P25
pages du P26
pages du P27
pages du P28
pages du P29
pages du P30
Pages du P31
Site du P32
Site du P33
Pages du P34
Pages du P35
Pages du P36
Pages du P37
Pages du P38
pages du P39
pages du P40
pages du P41
l'A/C VIALA : champion de tir ...

 la photo de la 2e section : Adj RECHOU
(cliquez sur les images pour les agrandir)

Les noms :

1er rang (de gauche à droite :
MARIE Christian – MALAVAL Bernard – Sgt XXX - Adjt RECHOU – Sgt XXX – BARRAUT Noël – METTAVANT Claude

2e rang (de gauche à droite :
LEDRU Patrick - NOIROT ? - VIGNOLES Bernard – NARDY Jean-Louis – ANDRIEF – BECHU Yannick – DAVIGNON Jacques

3e rang (de gauche à droite :
RABIER Roland - LAGUTERRE Christian - XXX - GROSS Jean Pierre - DONET ? - ARNAUD Raymond - GARDON Pierre - LAVRILLOUX Guy 

4e rang (de gauche à droite :
JOURDAIN Roger - CHEGUETTINE Claude - XXX - XXX - XXX - DESMATS Patrick - XXX 


 la photo de la 2e section : Adj RECHOU
(après le défilé du 14 juillet 1968)
(cliquez sur les images pour les agrandir)

Section RECHOU après le défilé du 14 juillet 1968 au retour à la caserne. On peut voir notre regretté Nicolas ANDREEFF 2 ème debout à partir de la droite. Et qui, peut me dire comment l'ami Bernard VIGNOLES s'était-il encore débrouillé pour ne pas défiler ? (1 er accroupi à gauche). 

 


la photo de la 3e section : Lnt BRACCHI
(cliquez sur les images pour les agrandir)

1er rang de gauche à droite :

PERLES Jacques (Valence), Sgt BEAUMONT, Asp JOUIN, Ltn BRATSHI, Sgt SUISSE, DELHOMMEL Jean Paul (Paris), LOYER Serge (Paris), CHARTON Yves (La Rochelle).

2ème rang de gauche à droite :

RICORDEAU Guy (Toulon), DE LARUE ... (Mont de Marsan), KINTZIG …. (Toulon), DUPRE Bernard (Toulon), PAGES … (Castelnaud d’Estrefonds), PIERRAT James (Besançon), CHEVALIER Robert (Saujon Royan).

3ème rang de gauche à droite :

PERCHAT Joël (Epernay), JAILLOT Guy (Alés), GONZALEZ Bernard (c’est moi)

(Six Fours Toulon), BERGERON Jean-Michel (Niort), DUMON Jean Pierre (Tarbes), DELATOUCHE … (Paris), KROMENACKER Robert (Carcassonne).

4ème rang de gauche à droite :

SAULIERE Daniel Périgueux), FURLAN Jean-Pierre (Ste Foix la Grande), SAUZET Georges (Fleurance), SOLA … (Champagnole), LETERME Yann (Nantes), CHEVASSUS Jean-Claude (Lons Le Saunier), FILLON Eric (Orléans).

la photo de la 5e section : Asp ALLUT
(cliquez sur les images pour les agrandir)

 Je viens de désosser le cadre de la photo de la section! Elle à été prise devant le bâtiment des douches au fond du quartier Valence à gauche à côté de la blanchisserie et avant le Bat X (des chiffreurs) improprement appelé sur le site COMTRANS.
Ce fond de quartier jouxte avec le parc de la Préfecture et à l'époque avec le centrans (ou j'ai été affecté peu de temps) et la DMD.
Sur ce document pris en tenue d'hiver certainement après la FETTA donc fin 1967 nous sommes toujours E.V par le galon et nous n'avons pas encore récupérés les élèves d'autres sections pour leur formation technique qui se fera après l'obtention du CIA.
En ce temps là, la formation militaire, FETTA, (CME), CIA, se faisait avant la ventilation dans les diverses sections Radios, Chiffreurs, Linguistes, Télétypistes, dépanneurs chiffre etc ...
Voici donc la base de la 5ème section fin 1967.

de gauche à droite et de bas en haut :

1er rang :
Daniel GOMEZ -  Daniel HONNART - Jean FRITZ - S/C POIRCUITE* (TDM) - Asp ALLUT - Sgt (TDM) TUBOULIC,
Michel GEFFROID - Alain TALMA - Jacques DENJAN (AET) - 

2ème rang :
Serge GUICHARD - Francis ALQUIER - Patrick DELAGE (AET) - Yves GENDRY - Michel CAMBOU - Jacques KOLLY -
Christian JAURE - J.Paul CHANDEYSSON - Michel PARIS - Gérard BOS - Bernard MORICE - Michel BIROL. 3

ème rang :
Claude MULOT - Guy KERFOURN - Gérard GOSSE - *Didier BARUTEAU* - Lucien PELLETIER - Jacques BOUSSAND
Alain COQ - Jacques VIGNAUD - Michel COIFFARD - Alain DARRHORT - Victor BEAUBRAS - Jean-Pierre VIEIRA.

* le S/C POIRCUITE qui sera nommé Adjudant l'année suivante, porte les lunettes de J.P CHANDEYSSON je n'ai revu que très peux de ces camarades au cours de ma carrière, ADJ POIRCUITE de passage à MURUROA, ainsi que le SGT TOUBOULC, j'étais S/C à l'époque, Patrick DELAGE furtivement entre deux relèves et Jean FRITZ.
Gérard GOSSE, qui après cinq ans à rejoint les rangs de la gendarmerie et silence radio pour les autres. Les photos que je détiens de la section ne sont pas de mesure à apporter une image globale et ont été tirées pour la plus part en diapo. Voilà le referme le cadre je ne pense pas le réouvrir dans 40 ANS!


la photo de la 5e section : Lt BORDELES
(cliquez sur les images pour les agrandir)

 

3ème rang de G à D :
SURJUS - ESCOFFIER - COUDERT - XX - VAUTRIN - POULAIN - LACAUD - DERORY - GALLIANI - MIRGALET

2ème rang de G à D :
SORIANO - STENG - EYMARD - CHAILLET - PENHANOAT - XX - THURET - BONJEAN - DEVEZE

1er rang de G à D :
LETURQUE - BOREL - LHERITIER - S/Lt X - Lt BORDELES - S/C PERROT - XX - BRIER - XX - RIPOLL

 


la photo de la 8e section : S/C MALLET
(cliquez sur les images pour les agrandir)

1er rang (de gauche à droite :
CANTOVA Gérard - PLAS Georges - XXX - S/C MALET, Sgt xxx - LATOUR Jean-Paul - MOGENET Jean-Jacques

2e rang (de gauche à droite :
xxx, REBOUL Alain - ODOZ Daniel - JEAN-PIERRE Daniel - AUBRIET Remy - ALAIN Jean Claude (le breton) - xxx - GIRARDOT

3e rang (de gauche à droite :
DOMENGE Armand, CIBARD Philippe, ROCHETTE Francis, BRETAUD Daniel, XX, MASIA Daniel, xx, VERJUS 


 

 Retour P24

Retour accueil EMIAT