L'ECOLE DE SOUS-OFFICIERS D'ACTIVE DES TRANSMISSIONS  (E.S.O.A.T.)  

Pour les informations et les photos,
merci à
(en rouge l'encadrement) ...

... Caroline BEUCHER ... Toussaint CASTELLANI ... Alain MOY ... Jean-Jacques LAGERE ...

 Dernière mise à jour  le
2 novembre 2008


l'Amicale des Anciens de l'Ecole de Sous-Officiers d'Active des Transmissions
et de l'Ecole Militaire Annexe des Transmissions

Promotion

 
du 3 janvier 1989 au 23 décmbre 1989

Accueil Général
le Quartier Toussaint
pages du P42
pages du P43
pages du P44
pages du P45
pages du P46
pages du P47
pages du P48
pages du P49
pages du P50
pages du P51
Site du P52
pages du P53
pages du P54
pages du P55
Pages du P56
pages du P57
pages du P58
Pages du P59
pages du P60
pages du P61
Pages du P62
pages du P63
pages du P64
pages du P65
Pages du P66
pages du P67
pages du P68
pages du P69
pages du P70
pages du P71
pages du P72
pages du P73
pages du P74
pages du P75
pages du P76
pages du P77
pages du P78
pages du P79
pages du P80
pages du P81
 


l'organigramme

Nous étions la 2éme compagnie sous le commandement du capitaine Boilot


 

    Quartier Toussaint : Chef de Corps       Col
    Quart Valence                                       Lt/Cl

                                            

2e Cie         Cdt d'Unité                              Cne BOILOTU
                      Adjoint au Cdt d'unité :            Lt
                      Président des Sous-Officiers : Mjr
                      Adjudant d'unité :                    Adj
                      Comptable :                              S/C  

Section Spé Chef de Section Adjoint Cadres
1° Section R1
 
A /C LEGA
S/C TÉTARD
Sgt RUGGIERI
2° Section R2
  Lt VAUTIER Adj VIVES Sgt CALMELS
3° Section R3
  Adj CHARRIER

 
4° Section S1
  Adj GERMAIN
S/C CHARTIER Sgt GONTHIER
5° Section S2
  Lt ARDHUIN
S/C TRUSH
 
6° Section S3
   Mjr CHARRIER

 

 

 NOTE :

1 mois avant la fin de la promotion, il y a eu des fusions/répartitions entre les sections. Les evso furent dispatchés par niveaux pour obtenir des section homogènes pour les résultats finaux. L'ADC Lega laissa la R1 au profit de l'ADT Vives et la R2 fut placée sous le commandement du SLT Ruckebush.


Les instructeurs :

Instructeur L.A.S  
Instructeur TAM (Tir armement munitions)  
Instructeur Mines :  
Instructeur Sports :  
Instructeur TTY :  

Examinateurs Combat Topo :

 

l’Encadrement Instruction Militaire

 








 


 

 


Retour Accueil ESOAT